Mitglieder

Aareal Bank AG

Julia Taeschner

Leiterin des Nachhaltigkeitsmanagements
Corporate Development
Julia.Taeschner@Aareal-Bank.com

Allianz Deutschland

Stefan Fister


Unternehmenskommunikation
stefan.fister@allianz.de

Bank für Kirche und Caritas eG



tommy.piemonte@bkc-paderborn.de

Bank im Bistum Essen

Andreas Künzel

Nachhaltigkeitsbeauftragter

andreas.kuenzel@bibessen.de

Barmenia

Stephan Bongwald

Nachhaltigkeitsbeauftragter
Abteilung Presse und Vorstandsstab
stephan.bongwald@barmenia.de

Bausparkasse Schwäbisch Hall

Wim Buesink



Wim.Buesink@Schwaebisch-Hall.de

BayernLB

Peter Herzog



csr@bayernlb.de

Berlin Hyp

Leoni Gros



info@vfu.de

BNP Paribas Deutschland

Astrid Schülke

Manager CSR

astrid.schuelke@bnpparibas.com

Commerzbank

Sophia Carlotta Weichelt


Group Sustainability Management
SophiaCarlotta.Weichelt@commerzbank.com

DekaBank

Johannes Behrens-Türk



Johannes.Behrens-Tuerk@deka.de

Deutsche Apotheker- & Ärztebank

Barbara Bank


Corporate Social Responsibility
nachhaltigkeit@apobank.de

Deutsche Bank

Heike Hilbig

Projektmanagerin für Sustainable Development

info@vfu.de

Deutsche Börse Group



info@vfu.de

Deutsche Kreditbank AG

Gerrit Mumm



nachhaltigkeit@dkb.ag

Deutscher Sparkassen- und Giroverband (DSGV)

Klaus Krummrich

Leiter Wissenschaft, Sparkassengeschichte, Nachhaltigkeit
Abteilung Volkswirtschaft, Finanzmärkte und Wirtschaftspolitik
klaus.krummrich@dsgv.de

DZ Bank

Sabine Könner

Nachhaltigkeitsmanagerin

nachhaltigkeit@dzbank.de

DZ Hyp

Peter Ringbeck

Bereichsleiter IT und Organisation & Betrieb

peter.ringbeck@dzhyp.de

DZ Privatbank

Isabel Burkel

Senior Referentin Vorstandsstab
Nachhaltigkeitsbeauftragte
isabel.burkel@dz-privatbank.com

EDEKABANK



info@vfu.de

ERGO Group



info@vfu.de

Generali Deutschland

Michael Hermanns

Leiter Konzern-Nachhaltigkeitsmanagement

Nachhaltigkeit.de@generali.com

Hamburg Commercial Bank AG



info@vfu.de

Hannover Rück



info@vfu.de

Helaba Landesbank Hessen-Thüringen



presse@helaba.de

HypoVereinsbank / UniCredit Bank AG

Andreas Bauer


Corporate Sustainability HypoVereinsbank
andreas.bauer@unicreditgroup.de

Investitionsbank Berlin



nachhaltigkeit@ibb.de

KfW Bankengruppe

Dr. Karl Ludwig Brockmann

Konzernbeauftragter Nachhaltigkeit
Konzernentwicklung und Volkswirtschaft
karl-ludwig.brockmann@kfw.de

KGAL GmbH & Co. KG

Robert Sattler


Corporate Organization
robert.sattler@kgal.de

L-Bank

Dr. Roland Raff



roland.raff@l-bank.de

Landesbank Baden-Württemberg

Heiko Schultze


Nachhaltigkeit und Environment Social Governance
nachhaltigkeit@lbbw.de

LGT

Ursula Finsterwald

Group Sustainability Manager

ursula.finsterwald@lgt.com

Münchener Hypothekenbank eG



info@vfu.de

Münchner Verein Versicherung

Karsten Kronberg



kronberg.karsten@muenchener-verein.de

NORD/LB

Carsten Halbe


Investor Relations/Nachhaltigkeitsmanagement
carsten.halbe@nordlb.de

NRW.Bank

Jan Gerdts

Abteilungsleiter
Strategieentwicklung und Nachhaltigkeit
Nachhaltig@nrwbank.de

Ostdeutscher Sparkassenverband

Ellen Weiland

Referentin Kommunale Projekte und Nachhaltigkeit

ellen.weiland@osv-online.de

R+V Versicherung

Dr. Ralph Glodek

Nachhaltigkeitsbeauftragter

ralph.glodek@ruv.de

Raiffeisen Bank International AG (RBI)

Dr. Jürgen Scheicher

Umweltbeauftragter der RBI-Gruppe
Geschäftsführung
Jürgen.scheicher@rbinternational.at

ReiseBank AG

Linda Lauer

Direktorin Marketing
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
linda.lauer@reisebank.de

SaarLB Landesbank Saar

Holger Schmitt



holger.schmitt@saarlb.de

Sächsische Aufbaubank



info@vfu.de

Sparda-Bank München eG

Christine Miedl

Direktorin Unternehmenskommunikation und Nachhaltigkeitsmanagement

presse@sparda-m.de

Sparkasse Rhein Neckar Nord

Ulrike Falkenstein


Referat Beschaffung und Umwelt
ulrike.falkenstein@sparkasse-rhein-neckar-nord.de

SV SparkassenVersicherung Holding AG

Dr. Marcel Stierl

Stabsstelle Nachhaltigkeit

nachhaltigkeit@sparkassenversicherung.de

Teambank AG

Daniel Seemann


Kommunikation & Coporate Responsibility
daniel.seemann@teambank.de

UBS AG



info@vfu.de

UmweltBank AG

Oliver Patzsch

Referent PR & Marketing

marketing@umweltbank.de

Union Asset Management Holding AG

Frank Jacob



Frank.Jacob@union-investment.de

Zürcher Kantonalbank

Marit Kruthoff

Leiterin Leistungsauftrag / Nachhaltigkeit

Marit.kruthoff@zkb.ch